El
jueves, desde las 18 horas, organizado por el GCBA y la cámara
de empresarios de las disquerías (CAPIF)se celebrará
por tercer año consecutivo “LA NOCHE DE LAS DISQUERIAS”,
se trata de una idea surgida en EEUU bautizada como “Record
Store Day” que el macrismo ha implementado en nuestra ciudad
como otras tantas actividades nacidas en el extranjero.
En
las actividades programadas se espera una gran concurrencia de
público en los distintos circuitos que se han establecido
en Palermo, el centro porteño y la Recoleta, además
de la totalidad de locales que han comprometido su participación.
Además
se desarrollarán recitales gratuitos, importantes descuentos
en las compras, firma de autógrafos de personalidades que
recorrerán los establecimientos comerciales y la venta
anticipada del nuevo álbum de Esteban Morgado y María
Graña entre otros.
Para poder recorrer los tres circuitos propuestos este año
habrá un micro especial que partirá a las 19 desde
el cruce de las avenidas Corrientes y Callao hacia el barrio de
Palermo para acercar al público a los distintos shows que
tendrán lugar por la noche
CIRCUITO RECOLETA:
Galería
Bond Street – Av. Santa Fe 1670.
Disquería The Anthology (Local 7) - desde las 18 hs. EN
VIVO: Bodie, Manza Esaín y Rosario Blefari.
Disquería Thor (Local 51) Sebastián Monetti (Rosanegra)
atiende al público.
18:30 hs: D-Mente firma discos y recomienda música.
19:30hs Alejandro Medina firmará autógrafos.
Disquería La Lupita (Local 5): SHOW ACÚSTICO DE
SEÑOR FLAVIO.
Además: se presentarán los DJ siguientes: WALAS
y FICO (MASSACRE).
Notorious – Av. Callao 966. - Shows en vivo:
19 hs: Florencia Bernales presenta su nuevo álbum “Ruta
9”.
20:30 hs: Alfredo Remus Trío.
22 hs: Valentino Jazz Bazar - Firma de discos:
18 hs: Virginia Inoccenti firma ejemplares de su DVD “Dijeron
de mí”, un homenaje de música y teatro a Tita
Merello.
A partir de las 19 hs: una selección de reconocidos periodistas
de música recomendarán discos al público.
CIRCUITO CENTRO
Zivals – Av. Callao 395:
18
hs: Loli Molina.
19 hs: HerbadaboA -música gallega-
20 hs: Karina Beorlegui y los Primos Gabino –fados-
21 hs: Lorena Astudillo y Daniel Maza
También
habrá venta anticipada y exclusiva del nuevo álbum
de Esteban Morgado y María Graña, “Entre nosotros”,
que será presentado el 25 de noviembre.
El
Perseguidor – Av. Corrientes 1718:
19
hs: Oscar Miranda..
21 hs: Cucuza Castiello y Moscato Luna cantan tangos.
22 hs: Luciana Jury, “La Jury”, cierra la noche con
hermosas canciones de folclore.
Ultra
Bar – San Martín 678:
Desde
las 18:30 hs: Feria de discos + El soldado, Pablo Krantz y muchos
otros músicos a lo largo de toda la noche.
CIERRE:
La peña Pop EN VIVO.
Magimúsica
– Av. Corrientes 1644:
20hs:
Buena música de la mano de "Pomito" Villarroel
y su armónica.
CIRCUITO PALERMO:
Zivals – Serrano 1446 - Shows en vivo:
18:30
hs Lulacruza.
20:00 hs Soema Montenegro.
21:00 hs Fernando Goin.
Compakta
– J. Salguero 2656. Local 7:
Desde
las 19 hs: Martín Elizalde y músicos invitados tocarán
en vivo.
Piccolo
y Saxo – Av. Santa Fe 3591:
Artistas
recomendando discos.
También:
venta anticipada y exclusiva del nuevo álbum de Esteban
Morgado y María Graña, “Entre nosotros”.
RGS
– Av. Corrientes 5233 – Local 2:
17:00
hs: Patatín Patatero.
17:45 hs: Caro y Juanchi.
18:45 hs: Divina Gloria.
19:30 hs Los Golden Jackets.
20:00 hs: La Cosa Mostra.
21:00 hs: Diego Frenkel.
Miles
– Honduras 4912:
Mariano
Otero, Axel Krygier y el saxofonista Luis Nacht: disqueros de
lujo por una noche.
OTRAS
DISQUERÍAS:
LEF
– Cuenca 2902 - Shows en vivo:
19:00
hs: La saga de Sayweke.
20:00 hs: Tribu Fandango.
LEF
– Triunvirato 4673 - Shows en vivo:
19:00
hs: Cucuza y Moscato.
20:00 hs: Los Umbanda.
LEF
– Devoto Shopping – Quevedo 3365: - Shows en vivo:
19:00
hs: El Chinito.
20:00 hs: La saga de Sayweke.
21:00 hs: Paola Miranda.
|