Se han conformado las comisiones de las distintas áreas
de trabajo en la legislatura porteña, en este período
observamos que los cargos más importantes han sido hegemonizadas
por los representantes del PRO, partido político que presidirá
la mayoría de las comisiones y contará en casi todas
con mayoría propia y/o al tener la mayoría de las
presidencias se asegura la definición en un sentido u otro
por tener los presidentes la facultad de desempatar.
Composición
de las comisiones:
Asuntos Constitucionales:
1.
Rebot, Helio Dante (PRO). 2. Cerruti, Gabriela Carla. 3. García,
Alejandro. 4. Gullo, Juan Carlos Dante. 5. Ibarra, Aníbal.
6. Lipovetsky, Daniel Andrés. 7. Lubertino Beltrán,
María José.
8. Moscariello, Oscar. 9. Neira, Claudia. 10. Ocampo, Martín.
11. Presti, Daniel Agustín. 12. Quintana, Francisco Javier.
13. Raffo, Julio. 14. Sanchez, Fernando. 15. Screnci Silva, Bruno
Guido.
Comunicación Social
1. Montes, Adriana Isabel (COALICION CIVICA). 2. Cerruti, Gabriela
Carla. 3. García, Alejandro.
4. González, María América. 5. Sánchez
Andía, Rocío. 6. Saya, Lidia. 7. Seijo, Gabriela.
Cultura
1.
Rueda, Lía Elena (PRO). 2. Alegre, Gabriela Patricia. 3.
Basteiro, Fabio Hernán. 4. Form, Edgardo Adrián.
5. Martínez Barrios, Diana. 6. Moscariello, Oscar. 7. Polledo,
Carmen.
8. Quintana, Francisco Javier. 9. Raffo, Julio. 10. Rinaldi, Susana
Natividad. 11. Sánchez Andía, Rocío. 12.
Saya, Lidia. 13. Seijo, Gabriela.
Defensa de consumidores y usuarios
1.Campos, Antonio Rubén (UCR). Form, Edgardo Adrián.
Frigerio, Rogelio. González, María América.
Lipovetsky, Daniel Andrés. Montes, Adriana Isabel. 7. Varela,
Marta.
Derechos
Humanos, Garantías y Antidiscriminación
1. Alegre, Gabriela Patricia (FPV). 2. Acevedo, José Luis.
3. Basteiro, Fabio Hernán. 4. Bergel, Pablo.5. Bergman,
Sergio Alejandro. 6. Ferraro, Maximiliano Carlos. 7. Frigerio,
Rogelio. 8. Lipovetsky, Daniel Andrés. 9. Quattromano,
Roberto.
Desarrollo Económico, Mercosur y Políticas de Empleo
1. Amor, Alejandro (BLOQUE SINDICAL). 2. Bisutti, Delia Beatriz.
3. Ferraro, Maximiliano Carlos. 4. Frigerio, Rogelio. 5. González,
María América. 6. Lipovetsky, Daniel Andrés.
7. Moscariello, Oscar. 8. Pagani, Enzo Luis. 9. Palmeyro, Claudio
Marcelo. 10. Presti, Daniel Agustín. 11. Varela, Marta.
Descentralización y Participación Ciudadana
1. Herrero, María Raquel (PRO). 2. Acevedo, José
Luis. 3. Alegre, Gabriela Patricia. 4. Arenaza, Juan Pablo. 5.
Bergel, Pablo. 6. Gentili, Rafael Amadeo. 7. Naddeo, María
Elena. 8. Neira, Claudia. 9. Quattromano, Roberto. 10. Rachid,
María de la Cruz. 11. Saya, Lidia. 12. Spalla, María
Karina. 13. Zago, Oscar.
Ecología
1.
Varela, Marta (PRO). 2. Arenaza, Juan Pablo. 3. Bergel, Pablo.
4. Bergman, Sergio Alejandro.
5. Camps, Adrián Rodolfo.6. de Andreis, Fernando. 7. Lubertino,
María José. 8. Rinaldi, Susana Natividad. 9. Sánchez
Andía, Rocío. 10. Screnci Silva, Bruno. 11. Seijo,
Gabriela.
Educación,
Ciencia y Tecnología
1.
Morales Gorleri, Victoria (PRO). 2. Acevedo, José Luis.
3. Bergman, Sergio Alejandro. 4. Bisutti, Delia Beatriz. 5. Ferraro,
Maximiliano Carlos. 6. García Tuñón, Laura
Susana. 7. González Gass, Virginia. 8. Martínez
Barrios, Diana. 9. Montes, Adriana. 10. Naddeo, María Elena.
11. Nenna, Francisco. 12. Pagani, Enzo Luis. 13. Zago, Oscar.
Justicia
1. Ocampo, Martín (PRO). 2. Amor, Alejandro. 3. Cerruti,
Gabriela Carla. 4. Garayalde, Jorge. 5. García, Alejandro.
6. Gullo, Juan Carlos Dante. 7. Lipovetzky, Daniel Andrés.
8. Presman, Claudio Damián. 9. Presti, Daniel Agustín.
10. Quintana, Francisco Javier. 11. Raffo, Julio. 12. Rebot, Helio
Dante. 13. Sánchez, Fernando.
Legislación
del trabajo
1.
García Tuñón, Laura Susana (PROYECTO SUR).
2. Amor, Alejandro. 3. Amoroso, Daniel. 4. Arenaza, Juan Pablo.
5. Bodart, Alejandro. 6. Herrero, María Raquel. 7. Quattromnano,
Roberto. 8. Quintana, Francisco Javier. 9. Spalla, María
Karina.
Legislación
General
1.
Nenna, Francisco (FPV). 2. Acevedo, José Luis. 3. Bodart,
Alejandro. 4. Campos, Antonio Rubén. 5. Lipovetzky, Daniel
Andrés. 6. Morales Gorleri, Victoria. 7. Polledo, Carmen.
8. Romeo, Mateo. 9. Zago, Oscar.
Mujer,
Infancia, Adolescencia y Juventud
1.
Naddeo, María Elena (DIALOGO POR BUENOS AIRES). 2. García
Tuñón, Laura Susana. 3. González Gass, Virginia.
4. Herrero, María Raquel. 5. Morales Gorleri, Victoria.
6. Polledo, Carmen. 7. Quintana, Francisco Javier. 8. Rachid,
María de la Cruz. 9. Rueda, Lía Elena.
Obras
y Servicios Públicos
1.
Pagani, Enzo Luis (PRO). 2. Amoroso, Daniel. 3. Arenaza, Juan
Pablo. 4. Basteiro, Fabio Hernán. 5. Cabandié, Juan.
6. Campos, Antonio Rubén. 7. Garayalde, Jorge. 8. González
Gass, Virginia. 9. Lubertino Beltrán, María José.
10. Ocampo, Martín. 11. Quattromano, Roberto. 12. Ritondo,
Cristian Adrián. 13. Romeo, Mateo. 14. Screnci Silva, Bruno
Guido. 15. Spalla, María Karina.
Planeamiento
Urbano
1.
Spalla, María Karina (PRO). 2. Camps, Adrián Rodolfo.
3. De Andreis, Fernando. 4. González, María América.
5. Palmeyro, Claudio Marcelo. 6. Rebot, Helio Dante. 7. Ritondo,
Cristian Adrián. 8. Romeo, Mateo. 9. Screnci Silva, Bruno
Guido.
Políticas
de Promoción e Integración Social
1.
Polledo, Carmen (PRO). 2. Acevedo, José Luis. 3. Basteiro,
Fabio Hernán. 4. González Gass, Virginia. 5. Pagani,
Enzo Luis. 6. Rachid, María de la Cruz. 7. Romeo, Mateo.
8. Rueda, Lía Elena.
9. Zago, Oscar.
Presupuesto, Hacienda, Administración Financiera y Política
Tributaria
1. Frigerio, Rogelio (PRO). 2. Amor, Alejandro. 3. Amoroso, Daniel.
4. Arenaza, Juan Pablo. 5. Basteiro, Fabio Hernán. 6. Cabandié,
Juan. 7. De Andreis, Fernando. 8. Form, Edgardo Adrián.
9. Garayalde, Jorge. 10. García, Alejandro. 11. Gentili,
Rafael Amadeo. 12. Ibarra, Aníbal. 13. Moscariello, Oscar.
14. Ocampo, Martín. 15. Palmeyro, Claudio Marcelo. 16.
Presman, Claudio Damián. 17. Rebot, Helio Dante. 18. Ritondo,
Cristian Adrián. 19. Sánchez Andía, Rocío.
20. Screnci Silva, Bruno Guido. 21. Spalla, María Karina.
Protección
y Uso del Espacio Público
1.
Zago, Oscar (PRO). 2. Acevedo, José Luis. 3. Alegre, Gabriela
Patricia. 4. Cerruti, Gabriela Carla. 5. Neira, Claudia. 6. Screnci
Silva, Bruno Guido. 7. Varela, Marta.
Relaciones
Interjurisdiccionales
1.
Romeo, Mateo (BLOQUE PERONISTA). 2. Bisutti, Delia Beatriz. 3.
Campos, Antonio Rubén. 4. Lipovetzky, Daniel Andrés.
5. Martínez Barrios, Diana. 6. Ocampo, Martín. 7.
Quattromano, Roberto. 8. Gentili, Rafael Amadeo. 9. Seijo, Gabriela.
Salud
1.
Selser, Jorge Guillermo (PROYECTO SUR). 2. Alegre, Gabriela Patricia.
3. Form, Edgardo Adrián. 4. García Tuñón,
Laura Susana. 5. Herrero, María Raquel. 6. Martínez
Barrios, Diana. 7. Polledo, Carmen. 8. Rueda, Lía Elena.
9. Sánchez Andía, Rocío. 10. Saya, Lidia.
11. Seijo, Gabriela.
Seguridad
1.
García, Alejandro José (PRO). 2. Arenaza, Juan Pablo.
3. Cabandié, Juan. 4. Gentili, Rafael Amadeo. 5. Neira,
Claudia. 6. Nenna, Francisco. 7. Pagani, Enzo Luis. 8. Presman,
Claudio. 9. Presti, Daniel Agustín. 10. Quintana, Francisco
Javier. 11. Rebot, Helio Dante. 12. Sánchez, Fernando.
13. Zago, Oscar.
Tránsito
y Transporte
1.
Palmeyro, Claudio Marcelo (BLOQUE PERONISTA). 2. Acevedo, José
Luis. 3. Amoroso, Daniel. 4. Ferraro, Maximiliano Carlos. 5. Gentili,
Rafael Amadeo. 6. Herrero, María Raquel. 7. Lubertino Beltrán,
María José. 8. Pagani, Enzo Luis. 9. Presti, Daniel
Agustín.
Tursimo
y Deporte
1.
Bisutti, Delia Beatriz (FRENTE PROGRESISTA). 2. Garayalde, Jorge.
3. Gullo, Juan Carlos Dante. 4. Martínez Barrios, Diana.
5. Montes, Adriana Isabel. 6. Neira, Claudia. 7. Quattromano,
Roberto. 8. Rueda, Lía Elena. 9. Varela, Marta.
Vivienda
1.
Saya, Lidia (PRO). 2. Acevedo, José Luis. 3. Form, Edgardo
Adrián. 4. García Tuñón, Laura Susana.
5. Gentili, Rafael Amadeo. 6. Montes, Adriana. 7. Morales Gorleri,
Victoria. 8. Naddeo, María Elena. 9. Nenna, Francisco.
10. Pagani, Enzo Luis. 11. Polledo, Carmen. 12. Ritondo, Cristián
Adrián. 13. Sánchez Andía, Rocío.
Junta
de Ética, Acuerdos y Organismos de Control
1.
Garayalde, Jorge (PRO). 2. Amor, Alejandro. Ç3. Cabandie,
Juan. 4. De Andreis, Fernando. 5. Morales Gorleri, Victoria. 6.
Polledo, Carmen. 7. Presman, Claudio. 8. Raffo, Julio. 9. Sánchez,
Fernando. 10. Seijo, Gabriela. 11. Zago, Oscar.
Junta
de Interpretación y Reglamento
1.
Lipovetzky, Daniel Andrés (PRO). 2. Amoroso, Daniel. 3.
Bergman, Sergio Alejandro. 4. García, Alejandro. 5. González,
María América. 6. González Gass, Virginia.
7. Gullo, Juan Carlos Dante. 8. Quintana, Francisco Javier. 9.
Rebot, Helio Dante.
|
CURSO
INTENSIVOS - FACULTAD CIENCIAS ECONOMICAS UBA
Casi
todas las actividades se realizarán en la sede de la Facultad
de Ciencias Económicas (UBA) sita en Av. Córdoba
2122 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, cuando así
no fuere lo informamos en la descripción de los cursos.
Curso de Atención al Cliente: Martes 28/2 18:30 a 22:30
hs. desde $190 8 Hs.
Curso
de Auxiliar Contable I: Lunes 12/3 19:00 a 22:00 hs. desde $190
9 Hs.
Curso
de Auxiliar Contable II: Jueves 23/2 10:00 a 14:00 hs. desde $190
8 Hs.
Curso
de Auxiliar Contable II: Lunes 19/3 19:00 a 22:00 hs. desde $190
9 Hs.
Curso
de Auxiliar Contable II: Martes 28/2 18:30 a 22:30 hs. desde $190
8 Hs.
Curso
de Búsqueda Laboral hoy en día ¿Qué
es lo que realmente quiero y cómo lo
consigo: Lunes 4/6 19:00 a 22:00 hs. desde $290 12 Hs.
Curso
de Cómo Invertir Inteligentemente: Jueves 8/3 19:00 a 22:00
hs. desde $350 Av. de Mayo 605 PISO 3º CABA 12 Hs.
Curso
de Comunicación Escrita: Redacción Corporativa:
Jueves 23/2 18:30 a 22:30 hs. desde $220 12 Hs.
Curso
de Comunicación: Cómo comunicar de manera eficaz:
Jueves 17/5 19:00 a 22:00 hs. desde $350 12 Hs.
Curso
de Conciliaciones Bancarias: Jueves 23/2 18:30 a 22:30 hs. desde
$190 8 Hs.
Curso
de Conciliaciones Bancarias: Miércoles 9/5 19:00 a 22:00
hs. desde $190 9 Hs.
Curso
de Contratos. Confección, tipos y modelos: Martes 8/5 19:00
a 22:00 hs. desde $190 9 Hs.
Curso
de Convenio Multilateral e Ingresos Brutos: Lunes 12/3 18:30 a
22:30 hs. desde $220 12 Hs.
Curso
de Costos para la toma de Decisiones en Empresas: Martes 6/3 18:30
a 22:30 hs. desde $190 8 Hs.
Curso
de Creación y Constitución de Cooperativas, Mutuales,
Fundaciones y Asociaciones Civiles: Lunes 16/4 19:00 a 22:00 hs.
desde $220 9 Hs.
Curso
de Emprendimientos Gastronómicos: Sábado 3/3 10:00
a 14:00 hs. desde $250 12 Hs.
Curso
de Excel para Administradores y Contadores I: Martes 10/4 19:00
a 22:00 hs. desde $190 9 Hs.
Curso
de Excel para Administradores y Contadores II: Martes 17/4 19:00
a 22:00 hs. desde $190 9 Hs.
Curso
de Ganancias Sociedades: Lunes 9/4 19:00 a 22:00 hs. desde $190
9 Hs.
Curso
de Gestión de Empresas y Sociedades en Crisis: Miércoles
4/4 19:00 a 22:00 hs. desde $250 9 Hs.
Curso
de Gestión Práctica Aplicativos Ganancias e IVA
/ SIAP: Sábado 10/3 11:00 a 15:00 hs. desde $220 8 Hs.
Curso
de Gestión Práctica Monotributo e Ingresos Brutos:
Sábado 25/2 11:00 a 15:00 hs. desde $220 8 Hs.
Curso
de Gestión y Marketing en el negocio de la Moda: Martes
10/4 19:00 a 22:00 hs. desde $190 9 Hs.
Curso
de Gestoría del Automotor: Miércoles 16/5 19:00
a 22:00 hs. desde $350 Av. de Mayo 605 PISO 3º CABA 18 Hs.
Curso
de Gestoría Judicial, Notarial e Inmobiliaria: Miércoles
28/3 19:00 a 22:00 hs. desde $350 Av. de Mayo 605 PISO 3º
CABA 21 Hs.
Curso
de Imagen y Marketing Personal: Lunes 28/5 19:00 a 22:00 hs. desde
$190 9 Hs.
Curso
de Impuesto a las Ganancias de Personas Jurídicas: Lunes
5/3 18:30 a 22:30 hs. desde $190 8 Hs.
Curso
de Impuestos a las Ganancias Personas Físicas - 4ta. Categoría:
Lunes 16/4 19:00 a 22:00 hs. desde $220 9 Hs.
Curso
de Impuestos: IVA y CITI Ventas (Práctico Aplicativos):
Lunes 26/3 18:30 a 22:30 hs. desde $190 8 Hs.
Curso
de Impuestos: nociones básicas: Martes 28/2 19:00 a 22:00
hs. desde $190 9 Hs.
Curso
de Inglés de Negocios. Redacción de e´mails
y cómo mantener conversaciones telefónicas eficaces:
Sábado 25/2 10:00 a 14:00 hs. desde $130 4 Hs.
Curso
de Inglés de Negocios: Lenguaje de reuniones y vocabulario
eficaz para las negociaciones: Sábado 10/3 10:00 a 14:00
hs. desde $130 4 Hs.
Curso
de Inglés de Negocios: Usos del inglés en situaciones
sociales para generar vínculos profesionales y de negocios:
Sábado 17/3 10:00 a 14:00 hs. desde $130 4 Hs.
Curso
de Inglés de Negocios: Vocabulario para presentaciones
cotidianas y presentaciones con información visual: Sábado
3/3 10:00 a 14:00 hs. desde $130 4 Hs.
Curso
de Introducción al Comercio Exterior y al Marketing Internacional:
Miércoles 22/2 19:00 a 22:00 hs. desde $190 9 Hs.
Curso
de IVA e Ingresos Brutos: Lunes 26/3 19:00 a 22:00 hs. desde $190
9 Hs.
Curso
de Liquidación de Sueldos I: Lunes 23/4 19:00 a 22:00 hs.
desde $190 9 Hs.
Curso
de Liquidación de Sueldos II: Miércoles 2/5 19:00
a 22:00 hs. desde $190 9 Hs.
Curso de Liquidación de Sueldos II: Miércoles 22/2
10:00 a 14:00 hs. desde $190 8 Hs.
Curso de Liquidación de Sueldos II: Miércoles 29/2
18:30 a 22:30 hs. desde $190 8 Hs.
Curso
de Marketing - Trade Marketing: Miércoles 22/2 19:00 a
22:00 hs. desde $190 9 Hs.
Curso
de Marketing Fijación de Precios de Productos y Servicios:
Jueves 1/3 19:00 a 22:00 hs. desde $190 9 Hs.
Curso
de Marketing Gastronómico – Hotelero: Martes 15/5
18:30 a 22:30 hs. desde $220 8 Hs.
Curso
de Marketing- Marketing Directo: Viernes 23/3 18:30 a 22:30 hs.
desde $190 8 Hs.
Curso
de Marketing y Fidelización de Clientes: Lunes 4/6 19:00
a 22:00 hs. desde $190 9 Hs.
Curso
de Monotributo: Lunes 19/3 18:30 a 22:30 hs. desde $190 8 Hs.
Curso
de Oratoria: Miércoles 22/2 19:00 a 22:00 hs. desde $190
9 Hs.
Curso de Oratoria: Sábado 14/4 10:00 a 14:00 hs. desde
$190 8 Hs.
Curso
de Organización de Eventos: Viernes 2/3 18:30 a 22:30 hs.
desde $220 8 Hs.
Curso
de Relaciones Públicas (RRPP): Martes 28/2 18:30 a 22:30
hs. desde $220 8 Hs.
Curso
de Selección de Personal: Miércoles 14/3 18:30 a
22:30 hs. desde $190 8 Hs.
Curso
de Servicio y protocolo de Mesa: Sábado 25/2 10:00 a 13:00
hs. desde $220 9 Hs.
Curso de Servicio y Protocolo de Mesa: Martes 15/5 18:30 a 22:30
hs. desde $190 8 Hs.
Curso
de Sociedades. Órganos Societarios en las Empresas: Martes
22/5 19:00 a 22:00 hs. desde $290 15 Hs.
Curso
de Técnicas de Ventas: Miércoles 29/2 18:30 a 22:30
hs. desde $190 8 Hs.
Curso
Gestoría Previsional: Programa Integral Gestor en Jubilaciones
y Pensiones - Servicio domestico. Casos reales: Lunes 7/5 19:00
a 22:00 hs. desde $690 27 Hs.
Curso
Introducción a la Seguridad e Higiene en el trabajo: Sábado
5/5 10:00 a 14:00 hs. desde $190 8 Hs.
Diplomatura
en Asistente Administrativo, Contable e Impositivo: Lunes 12/3
19:00 a 22:00 hs. desde $1290 72 Hs.
Programa
Integral de Administración de Consorcios - homologado por
el reg. pub. de administradores de consorcios: Miércoles
22/2 19:00 a 22:00 hs. desde $460 18 Hs.
Programa
Integral de Asistente Contable: Lunes 12/3 19:00 a 22:00 hs. desde
$350 18 Hs.
Programa
Integral de Excel para Administradores y Contadores: Martes 10/4
19:00 a 22:00 hs. desde $300 18 Hs.
Programa
Integral de Gestión Práctica Aplicativos Impositivos
AFIP y Rentas: Sábado 25/2 11:00 a 15:00 hs. desde $390
16 Hs.
Programa
Integral de Impuestos: Lunes 26/3 19:00 a 22:00 hs. desde $490
27 Hs.
Programa
Integral de Liquidación de Sueldos: Lunes 23/4 19:00 a
22:00 hs. desde $350 18 Hs.
Programa Integral de Liquidación de Sueldos: Miércoles
22/2 18:30 a 22:30 hs. desde $350 16 Hs.
Programa
Integral de Marketing: Lunes 4/6 19:00 a 22:00 hs. desde $850
45 Hs.
Programa
Integral de Organización de Eventos: Lunes 2/7 19:00 a
22:00 hs. desde $750 30 Hs.
Taller
Práctico de Oratoria: Lunes 19/3 18:30 a 22:30 hs. desde
$250 8 Hs.
|